Как действовать, что бы обе стороны сошлись на решении о выплате ущерба ежемесячно из пенсии?

• г. Сочи

Прошу разъяснить ситуацию: суд постановил моей свекрови возместить ущерб. Способ возмещения не указан (с пенсии или арестом имущества). Моя свекровь пенсионерка, пенсия - это единственный источник дохода. Знаю, что можно возмещать не более 50%.

Секретарь в суде сказала, что как гасить - решат приставы.

Вопрос: прийдут ли приставы описывать имущество, если гасить ежемесячно из пенсии, но не более 50% (а значит можно и меньше? Как действовать, что бы обе стороны сошлись на решении о выплате ущерба ежемесячно из пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Описывать имущество не будут, если погашение долга будет производиться из пенсии. Свекровь может написать заявление о снижении размера удержаний ( не более 20%).