Очень интересно, в наших законах что-нибудь предусмотрено, как человек с обычными доходами может обеспечить себе жилплощадь?

• г. Томск

Хотелось бы получить ответ вот на какой вопрос. Сейчас в нашей стране есть какой-нибудь реальный способ получить (купить) квартиру простому человеку, у которого ее нет. Например, я - студентка, закончила ВУЗ, работаю в ВУЗе по распределению как молодой специалист, живу в предоставленном мне студенческом общежитии. Договор на общежитие оформляется каждый год, получить его очень сложно и можно оказаться без жилья. Поэтому интересовалась, как можно получить квартиру. Встать на очередь в ВУЗе бесполезно, т.к. люди там стоят с 1978 г. (год когда я родилась:) Никакой помощи при покупке жилья ВУЗ не оказывает. В банке кредит с моей зарплатой, конечно же, не дадут. Очень интересно, в наших законах что-нибудь предусмотрено, как человек с обычными доходами может обеспечить себе жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Вот как жилищное законодательство решает вашу проблему: в соответствии с Конституцией граждане РФ имеют право на жилище. Это право обеспечивается

развитием и охраной государственного и общественного жилищного фонда, содействием кооперативному и индивидуальному жилищному строительству, справедливым распределением под общественным контролем жилой площади, предоставляемой по мере осуществления программы строительства благоустроенных жилищ, а также невысокой !!! платой за квартиру и коммунальные услуги. Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют

право на получение в пользование жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда в порядке, предусмотренном законодательством . Жилые помещения предоставляются

указанным гражданам, постоянно проживающим в данном населенном

пункте , как правило, в виде отдельной квартиры на семью.

Нуждающиеся в улучшении жилищных условий члены жилищно -

строительных кооперативов, граждане, имеющие жилой дом, квартиру в

собственности, и другие граждане, проживающие в этих домах,

обеспечиваются жилыми помещениями на общих основаниях.

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

1) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи

ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной

республики, исполнительным комитетом краевого, областного,

Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов;

2) проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем

установленным санитарным и техническим требованиям;

3) проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если

в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами

некоторых хронических заболеваний, при которых совместное

проживание с ними в одной квартире невозможно;

4) проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и

более семьи при отсутствии родственных отношений;

5) проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и

временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому

договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

6) проживающие длительное время на условиях поднайма в домах

государственного и общественного жилищного фонда, либо найма в

домах жилищно - строительных кооперативов, либо в домах,

принадлежащих гражданам на праве личной собственности, не имеющие

другой жилой площади.

И это не все !!! Вы можете просто купить квартиру или вступить в ЖСК или получить ее в наследство и т.д. Наше государство устанавливает множество способов для того, чтобы иметь жилье. К сожалению и глубокому разочарованию, все эти способы не могут помочь не только Вам, но и другим простым гражданам РФ имеющим небольшой доход.

Вывод я думаю, Вы сделаете сами!

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.