Возможно ли оформить пенсию по СПК на себя после смерти мужа, если я была уволена с работы и получаю пособие по уходу за ребенком?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер муж, когда я находилась в отпуске по уходу за 3 ребенком. На детей оформлена пенсия по СПК. Могу ли я и на себя оформить такую пенсию, если с работы была уволена, а пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначает теперь собес?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На себя сможете, если докажете, что находились на его иждивении. Делать это надо через суд, но у вас было пособие от работодателя - значит был доход