Могу ли я подать иск об улучшении жилищных условий для дочери?

• г. Волжский

Муж подал на развод. Он прописан и проживает в другом городе с мамой. Двухкомнатная квартира приватизирована на двоих (на него и его маму). Основным собственником является он. В их собственности (на кого точно не знаю) есть машина и дача.

Наша общая дочь 9 лет, прописана и проживает со мной. У меня две комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире (комнаты приватизированы на троих: меня, моего сына от другого брака (муж его не усыновлял) и на нашу дочь). Больше ничего у меня в собственности нет.

Алименты на дочь он выплачивает по решению суда в размере 25 %.

Я работаю, сын (18 лет), учится в институте по очной форме обучения на платной основе. Вопрос. На что я могу претендовать при разводе? Могу ли я подать иск об улучшении жилищных условий для дочери? Об увеличении алиментов? Какие документы для этого требуются?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Если квартира мужа именно приватизирована (а не приобретена в период брака по договору, например, купли-продажи) – никакого права на эту квартиру ни Вы, ни дети не имеете. Оснований для увеличения алиментов тут тоже нет.

С уважением