Нарушение условий договора о найме жилья - переплата и несоответствие показаний счетчика электроэнергии

• г. Краснодар

В договоре о найме жилья прописано что за пользования указанным помещением наниматель обязуется платить наймодателю сумму в размере ШЕСТЬ тысяч рублей на момент подписания настоящего договора, исходя из расчёта 6000 за первый месяц, а в итоге мы платим 15000. И еще в договоре не прописаны данные счетчика в день нашего заселения, а сейчас за месяц нам насчитал сам хозяин почти 700 киловат, за частный 2-ух комнатыный дом с газовой плитой. Мы уверены что не накрутили такую цифру. Можно ли как-то это доказать?

Ответы на вопрос (1):

Насчёт правомерности оплаты в размере 15000 рублей сказать сложно не видя всего договора. Вполне возможно в нем есть какое -нибудь положение говорящее о том, что сверх платы за наем наниматель платит ещё и коммунальные платежи или сумма платы за наем за первый месяц была рассчитана исходя из неполного месяца (10 дней и пр.).

Что касается показаний счётчика, то Вам сложно будет доказать факт потребления в меньшем размере, учитывая, что на момент заселения в квартиру Вы нигде с наймодателем фактические показания не зафиксировали.

Можно конечно попытаться взять в энергоснабжающей компании данные о показания которые оплатил наймодатель до заключения договора с Вами, но без определения суда Вам никто таких данных не даст.