Как вернуть водительское удостоверение после лишения?

• г. Тула

Как забрать водительское удостоверение? Как грамотно это сделать? Прав лишили за пьянство в декабре 2013 года. Пластик не сдавала. Сотрудникам гибдд попалась один раз отсидела 10 суток летом 2014 года когда они спросили где пластик я ответила потеряла и судье сказала когда сажали на 10 суток. Срок кончился. Как забрать документы ни пластика ни заявления о утере нет вгибдд. Отдадут ли мне мои права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Шаг 1. Определите, в каком подразделении ГИБДД находится ваше водительское удостоверение.

Это можно установить, например, по протоколу об административном правонарушении, оформленному по факту правонарушения, либо по иным материалам дела — постановлению, иным протоколам, где указаны должность и звание сотрудника ГИБДД, оформившего документы.

Если нарушение было оформлено в другом регионе, даже если дело рассмотрено по месту вашего жительства, водительское удостоверение придется получать в подразделении ГИБДД того региона, где был составлен протокол.

Шаг 2. Сдайте экзамен на знание ПДД.

С 1 сентября 2013 г. возврат прав по истечении срока лишения предполагает обязательную сдачу экзамена на знание Правил дорожного движения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).

Для сдачи экзамена не менее чем за месяц до окончания срока лишения необходимо направить заявление на проверку знаний ПДД в то подразделение ГИБДД, в котором хранится ваше водительское удостоверение. Пройти проверку вы сможете не ранее чем за 15 дней до окончания срока лишения в экзаменационном подразделении ГИБДД.

Шаг 3. Подготовьте документы.

Для получения водительского удостоверения после лишения необходимо представить паспорт.

Водители, лишенные прав за вождение в состоянии опьянения (ч. 1 и 4 ст. 12.8 КоАП РФ), за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ), за употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ), обязательно дополнительно представляют медицинскую справку (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).

Шаг 4. Представьте документы в подразделение ГИБДД.

Указанный перечень необходимых документов для возврата водительского удостоверения является исчерпывающим. Требования сотрудника ГИБДД представить иные документы или, например, оплатить ранее наложенные штрафы незаконны.