Как может суд определить - сдавать мне ее или не сдавать?

• г. Владимир

Мне принадлежит комната в коммунальной квартире (долевая собственность). Я хочу ее сдавать в аренду, но соседи против, ссылаясь на ст.247 ГК. Но получается какая-то глупость - собственник не может распоряжаться своим имуществом! ЧТО ДЕЛАТЬ? Как может суд определить - сдавать мне ее или не сдавать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Часть1 ст.247 ГК РФ предусматривает «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.». Таким образом при недостижении согласия соседей на пользование (в Вашем случае) своей долей Вы вправе обратиться в суд с иском об определении права пользования. Хочу так же отметить, что в данной статье речь идет не о праве распоряжения, а о праве владения и пользования - это разные вещи. Распоряжение подразумевает отчуждение (продажу, мену, дарение ...) имущества.

С Уважением

--------------------------------------------------------------------------------