Оптимальный график работы для беременной на 18 неделе - когда и каким образом сменить режим работы в продуктовом магазине?

• г. Москва

У меня беременность 18 недель, график работы 5:2 (выходные в воскресенье и понедельник). Работаю в продуктовом магазине. С какого момента должен быть лёгкий труд и при каком графике?

Ответы на вопрос (1):

График значения не имеет, за исключением случаев когда установленным режимом предусмотрена работа в ночное время. Срок беременности также значения не имеет. Берите медицинское заключение от врача и прикладывайте его к заявлению работодателю если условия вашей работы негативно влияют на нормальное течение беременности.

Согласно п.1.11 "СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы"

(утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 N 32)

Все женщины - работницы со дня установления у них беременности должны быть взяты под тщательное диспансерное наблюдение с обязательным трудоустройством в ранние сроки на работу, не связанную с воздействием вредных производственных факторов на весь период беременности и лактации. Организация трудового процесса на рабочем месте должна соответствовать "Гигиеническим рекомендациям к рациональному трудоустройству беременных женщин" и разделу 4 настоящих Санитарных правил.

.

Помимо перевода на легкий труд , предусматривающий исключение вредных факторов , снижение норм и пр, но не предусматривающий снижение продолжительности рабочего времени в целом, вы имеете запрашивать у работодателя установление вам режима неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя ) на ваше усмотрение , но в рамках установленного графика. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени. ст. 93 ТК РФ. Обязан предоставить.