Военнослужащему не выплатили отпускные за 60 дней отпуска - как защитить свои права и кому обратиться?
₽ VIP

• г. Архангельск

Военнослужащий уходит в отпуск с 3 июля, отпускные до сих пор не получил, нач.фин говорит получил з/п за июнь и будь доволен. А за июль может быть не дели через две. Но, во первых он уезжает за пределы гарнизона, во вторых отпуск у него 60 суток и отпускные ведь обязаны выплатить за весь отпуск?! Подскажите ссылки на статьи и законы, которыми можно аппелировать в этом споре. И как и кому жаловаться на такое ущемление прав.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответствии с требованиями ст. 136 ТК РФ оплата отпуска должна быть произведена не позднее чем за три дня до его начала.

Следует обратить внимание, что речь здесь идет только о выплате отпускных. Требования выплатить вместе с отпускными еще и заработную плату за период, предшествующий отпуску (например, за первую половину июня, если работник уходит в отпуск, скажем, с 16 июня) в ТК РФ не содержится.

Поэтому организация вправе продолжать выплачивать заработную плату в сроки, установленные для ее выплаты, и не торопиться произвести полный расчет с работником за три дня до его ухода в отпуск.

А вот выплатить отпускные вовремя - крайне важно. Ведь в соответствии со ст. 124 ТК РФ, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска - равно как и в случае, когда работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала - работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Удачи,

РК

Спросить
Пожаловаться

Очередной отпуск по графику в июле. Продолжительность отпуска 45 суток + 2 суток на проезд. Могу я написать рапорт на отпуск с 9 июня, ведь в этом случае практически и весь июль я буду находиться в отпуске. Правомерен ли будет отказ руководителя в согласовании моего рапорта?

(Дети - малолетние)

Студент-очник получал пенсию по потере кормильца. В 2019 году май, июнь, июль работал по разовым договорам (с 24 по 31 мая, с 24 по 30 июня, с 22 по 31 июля). Пенсионный фонд требует вернуть социальную доплату к пенсии за 8 дней мая и полностью за июнь-июль. Правильно ли это? Ведь в июне и июле он работал 7 и 10 дней соответственно.

Муж уходит в отпуск 17 июня и по 15 июля, заработная плата за май месяц будет 12 июня, вопрос вот в чем, алименты у него удержат за май и выплатят мне 12 июня, а вот алименты с отпускных когда обязаны выплатить? В июне или же в июле?

Иду в отпуск с 14 июля. Получила зарплату за июнь (19 дней), июль (8 дней) и отпускные. Все выплачено 7 июля. Не рано ли мне выплатили зарплату за июль?

Я-учитель. В настоящее время (по 27 июля) нахожусь в отпуске. Отпуск я не разрывала. Мой муж - военнослужащий по контракту также в отпуск уходит в июле. На июль перенесли все выпускные экзамены. Должна ли я из отпуска выходить для работы на ЕГЭ?

Зравствуйте! У меня вопрос насчет оплаты ежегодного отпуска. Ушла в отпуск с 26 июля по 23 августа. В конце июля получила отпускные. А зарплату за июль насчитали 1500 руб. сказали, что уже получила отпускные, поэтому так мало. Правы ли они? ведь июль я отработала и должна получить зарплату полностью, а за август отпускные? Или я не права?

Устроена на работу с 24 июля 2009 года, в отпуск ходила ежегодно или в мае, или июнь, июль, отпуск часто разбит на части. В 2015 году была в отпуске в июне, июле частями. В 2016 году иду в декрет. Отпуск с 10 мая, могу ли я взять полный отпуск в апреле, ведь очередной отпуск наступил бы через 2 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в следующем: взяла кредит на бытовую технику, сделала первый взнос в июне. Следующий взнос необходимо внести до 8 июля, но, поторопившись, заплатила не 1 июля, а 29 июня, соответственно, платеж засчитали за июнь, а не за июль. Возможно ли как-то перенести уже сделанный платеж на июль?

Спасибо.

Я работаю воспитателем в детском саду. С 22 июля я ухожу в очередной отпуск. Получила расчётку за июнь, там уже начислены отпускные, спрашиваю бухгалтера, почему так рано прошло начисление отпускных ведь ещё работать почти целый месяц июль, и будет не только зарплата, но и стимулирующие выплаты, разве за этот месяц к отпуску не начисляется ничего, ответила нет категорически. Ответьте, пожалуйста. Спасибо!

Какие суммы берутся в расчет пособия? Если я подаю справку по з/п за три месяца на пособие, которое выплачивается (до 14 или 16 лет, не помню) Май июнь июль, в июле начислены отпускные за 44 дня с 10 июля по 23 августа. В доход за июль мне ставят всю сумму отпускных, верно ли это или нужно только то,что выпадает на июль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение