Военнослужащему не выплатили отпускные за 60 дней отпуска - как защитить свои права и кому обратиться?
₽ VIP

• г. Архангельск

Военнослужащий уходит в отпуск с 3 июля, отпускные до сих пор не получил, нач.фин говорит получил з/п за июнь и будь доволен. А за июль может быть не дели через две. Но, во первых он уезжает за пределы гарнизона, во вторых отпуск у него 60 суток и отпускные ведь обязаны выплатить за весь отпуск?! Подскажите ссылки на статьи и законы, которыми можно аппелировать в этом споре. И как и кому жаловаться на такое ущемление прав.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответствии с требованиями ст. 136 ТК РФ оплата отпуска должна быть произведена не позднее чем за три дня до его начала.

Следует обратить внимание, что речь здесь идет только о выплате отпускных. Требования выплатить вместе с отпускными еще и заработную плату за период, предшествующий отпуску (например, за первую половину июня, если работник уходит в отпуск, скажем, с 16 июня) в ТК РФ не содержится.

Поэтому организация вправе продолжать выплачивать заработную плату в сроки, установленные для ее выплаты, и не торопиться произвести полный расчет с работником за три дня до его ухода в отпуск.

А вот выплатить отпускные вовремя - крайне важно. Ведь в соответствии со ст. 124 ТК РФ, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска - равно как и в случае, когда работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала - работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Удачи,

РК