По-возможности я высылал им деньги, хотя решения об аллиментах никогда не было.

• г. Санкт-Петербург

Моя история трагична по моей собственной вине. В середине 90 х у меня была какое-то время связь с студенткой, которая в свою очередь подживала у богача, спонсирующего литературный гений своего дедушки. Вскоре у нее случилась опухоль. Я тоже был студентом, но у меня много друзей-медиков, поэтому она и обратилась ко мне. Случилось так что “опухоль” разродилась зимой 99 ого в славную девочку. За ней приехала мама и они укатили на родину. Через короткое время мама звонила мне и плакала, мол дочка ее сбежала, оставив грудничка на родителей, но у меня тогда совсем не было денег. К осени пропавшая нашла меня и просьбами, чтоб я ей помог с регистрацией и с ребенком… вообщем вскоре я подписал заявление об отцовстве (почему-то вообще никакой экпертизы не проводили в таком ответсвенном деле). Да, я был молод и чувствовал себя тогда необремененным героем помогающим заблудшим. C работой мне повезло – мотался год по Поволжью. Но вот когда вернулся, узнал, что барышня терроризирует не только моих родственников, но и “одалживает” деньги у моих друзей, представляясь моей женой. Дело передавали в милицию дважды, но она исчезла опять. В тоже время я подавал иск на оспаривание отцовства в начале века, но в экспертизе мне отказывали. По-возможности я высылал им деньги, хотя решения об аллиментах никогда не было. В июне неожиданно позвонил юрист и предложил написать согласие на усыновление девочки ее отчимом. Хотя меня и смущают обстоятельства в свете вышесказанного, я хочу поставить точку в этой истории и сконцентрироваться полностью на моей defacto семье. Но меня смущает статья 137 п 3 Семейного кодекса РФ (При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.) Не могли бы вы мне посоветовать как можно оформить умловие “без сохранения каких бы то ни было взаимных прав и обязанностей”.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Ст 137 п. 3 СК - не Ваш случай. Личные неимущественные отношения сохраняются по желанию лица, дающего согласие на усыновление. (т.е. вашему)