Проведение повторной экспертизы по наркотикам в Беларуси - результаты анализа наличия марихуаны и метаболитов в моче

• г. Минск

Возможно назначения повторной экспертизы по наркотикам в Республике Беларусь, 0,07 грамма марихуаны, проведена оптическая микроскопия и хромато-масс-спектрометрия, выявлено наличие тгк (содержание не устанавливалось), при проведении анализа мочи наркотиков не обнаружено.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Провести повторную экспертизу вещества можно лишь в случае отмены приговора. Но по вступлении приговора в силу вещество подлежит уничтожению. Так что исследовать будет нечего. В таких случаях сомнения в достоверности заключения эксперта должны толковаться в пользу обвиняемого (это в случае повторного рассмотрения дела). Независимая (т. е. вневедомственная) экспертиза наркотических средств невозможна.