Некорректный расчет больничного - заставим работодателя пересчитать оплаченную сумму

• г. Барнаул

При приеме на работу представила в бухгалтерию справки о зарплате за 2010-2014 года. С апреля 2011 по октябрь 2013 находилась в декретном отпуске. Работодатель при расчете больничного в июле 2015 взял 2013 и 2914 года, в связи с отсутствием от меня заявления о замене 2013 на 2010 год. Я сейсас прошу работодателя заменить года и пересчитать оплаченный больничный. Правомерен ли отказ работодателя в произведение перерасчета оплаченного в июле больничного, по причине отсутствия от меня заявления о замене годов, я узгала об этом праве только в сентябре 2015.

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерен. Замена возможна только на основании заявления работника.

Согласно П.1 ст.14 ФЗ 255 В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.