Буду очень благодарен, если Вы ответите на мой вопрос!

• г. Киров

В связи с большим задействованием военнослужащих контрактной службы в части у многих накопилось по 20-30 суток переработки. Эти сутки официально зарегистрированы в журнале учета сверхурочного времени, но чтобы не предоставлять выходные дни, командир части каждую неделю издает приказ на проведение парково-хозяйственного дня, в котором указывает пофамильно привлекаемых к ПХД военнослужащих и отдельным пунктом прописывает: "остальному личному составу предоставить выходной и списать из журнала учета сверхурочного времени." Правомерны ли такие действия?

И, если можно, сколько мне положено выходных дней, если за июнь месяц я отдыхал два воскресенья, находился на боевом дежурстве со вторника по пятницу (4 суток) и заступал в два суточных наряда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений.

Интересный ход командования......

В соответствии с п.1 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) - Общая продолжительность ЕЖЕНЕДЕЛЬНОГО служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 названной статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Обратимся к иным актам.....

В соответствии со ст. 91ТК РФ - Нормальная продолжительность рабочего времени НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ 40 часов в НЕДЕЛЮ.

Учитывая, что с понедельника по пятнице вы проходите службу не менее 8 часов в день, то суббота и воскресенье у вас не служебное время.

Исключение п.3 статьи 11 - Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Порядок и условия предоставления отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Рекомендую обратиться по данным фактам с жалобой в военную прокуратуру по месту дислокации воинской части.

Елена. С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.