Как получить развод в сложной ситуации и изменить фамилию ребенку?

• г. Назарово

Я гражданка Украины. Состою в браке с гражданином Украины, но вместе не проживаем 4 года. Есть совместный ребёнок 4 года. Более года назад уехала в Россию как беженка, получила статус временного убежища на территории РФ и оформляю гражданство РФ. У меня уже есть другая семья и второй ребёнок (3 месяца), рождённый на территории РФ. По закону ребёнку дали фамилию и отчество бывшего мужа. КАК ТЕПЕРЬ Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ РАЗВОД, если в городе, где заключался брак, суды не работают? Мировой судья сказал, что развод надо оформлять через консульство, а это затянется года на 2-3, и из-за событий на Украине нет гарантии, что мне вообще дадут ответ по моему иску. Муж не против развода, но сказал, что этим заниматься не будет. Что мне делать для получения развода наиболее быстрым способом, чтобы заключить брак с человеком, которым проживаю на данный момент и дать ребёнку настоящую фамилию?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос решаем, если вы в Назарово, обратитесь по ул.Арбузова 87.