Проблема с размещением деревянной бани - как достичь сноса или переноса постройки?

• г. Москва

Мой сосед по участку поставил деревянную баню в 50 см от нашей общей стороны забора и в 4 метрах от моего уже построенного дома из блока.

Я знаю что по нормативу деревянные построй от кирпича должны находится не менее чем в 10 метрах.

И конечно баня, это пожароопасная постройка.

Расскажите пожалуйста на сколько реально добиться сноса / переноса постройки?

Какие возможны сроки всего процесса от начала до конца?

И с чего это вообще начать?

И еще читал что можно подать иск с принуждением соседа самого убрать постройку. Но это грозит тем что он просто будет раз в год платить штрафы и ничего не уберет.

А можно подать иск на снос постройки силами приставов.

Тогда ее снесут точно и безоговорочно.

Как лучше сделать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте заявление в суд по ст. 304 ГК РФ и докажите в чем нарушено ваше право несоблюдением соседом расстояния бытовых норм. Если действительно нарушено ваше право каким либо действием соседа, то выиграть дело реально и перенести и снести строение можно и силами пристава. В исковом заявлении нельзя прилечь приставов для сноса постройки, эти вещи усматриваются в ФЗ об исполнительном производстве.

Для начала подайте заявление и выиграйте суд, срок рассмотрения гражданского дела составляет не более 2-х месяцев со дня принятия заявления судом.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Антон, иски подаются без рассмотрения вопросов о дальнейшем его выполнении. Дальше уже зависит от работы приставов и Вашей с ними работы - могут реально снести а могут штрафы выписывать .

Если есть нарушения норм, то при грамотном ведении дела в суде реально...