Как подать исковое заявление на ответчика, проживающего в другом регионе - требуется ли представить его лично и можно ли отправить по почте или электронной почте?

• г. Липецк

Ответчик живет в другом регионе. Обязана ли я подавай исковое заявление в его регионе. И могу ли я отправить его по почте или электронной почте?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика (его регистрации). Направить можете только почтой (заказным письмом с уведомлением). Все документы должны быть направлены в двух экземплярах (для суда и для ответчика), копии должны быть заверены надписью "Копия верна", Вашей подписью (с расшифровкой).