Могут ли оспорить эту дарственную два других собственника?

• г. Санкт-Петербург

Есть земельный участок, на кот. стоит дом. Этот дом и участок приватизированы и поделены между тремя людьми. Один из собственников хочет оформить дарственную на своего внука. Внук хочет на этом участке ставить свой дом. Как правильно оформить дарственную, нужно ли оговаривать какой именно участок земли оформляется в дарственную, что там будет стоять дом.

Могут ли оспорить эту дарственную два других собственника? Или возможны другие проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Если земельный участок и жилой дом находятся в общей долевой собственности, т.е. нет реального раздела, то участник долевой собственности может подарить свою долю без реального обозначения. Построить дом на земельном участке , находящимся в общей долевой собственности, без согласия других сособственников не возможно!