Приобрели квартиру по долевому строительству.

• г. Уфа

Приобрели квартиру по долевому строительству. В конце строительство обнаружилось лишнее 2 кв. Основной дол оплачен, строительная компания требует оплатить 2 кв.и не прописывает членов семьи. Имеет ли они на это право?. Подписан только предварительный акт-передачи.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лиана! Это зависит от условий договора инвестирования - как правило, в нём предусмотрена обязанность инвестора доплатить за излишки площади, обнаруженные после уточнения площади квартиры.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Мать приобрела квартиру в долевом строительстве, может ли она подарить ее без предварительной регистрации права собственности в УФРС? Все остальные документы в норме, строительство полностью оплачено, кадастровый паспорт получен.

У меня такие вопросы: 1. Я планирую участвовать в долевом строительстве по военной ипотеке. Если потом строительная организация объявит себя банкротом, то Минобороны или само государство имеет право потребовать выплаты суммы ипотечного займа? 2. На время строительства жилья по долевому строительству я имею право проживать дальше в предоставленной служебной квартире? Спасибо!

В 2012 подписал договор участия в долевом строительстве, полностью оплатил квартиру. В конце 2012 уволился с работы и до октября 2013 не работал. Акт приема-передачи квартиры был подписан в феврале 2013. Можно ли вернуть налоговый вычет за тот период, в который была оплачена квартира?

Акт приема передачи квартиры (при долевом строительстве) подписываются всеми участниками долевого строительства или одним?

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

Сын купил квартиру в долевом строительстве, строительная компания заморозила стройку, т. к. у компании проблемы с оформлением документов на строительство. Сын подал в суд и выиграл его. Строительная компания должна выплатить ему его деньги. Но на этом всё остановилось..., вопрос, как можно добиться чтобы компания вернула сыну деньги и возможно ли это?

Я купила квартиру в долевом строительстве, но акт приёма передачи не подписан по причине, что строительная компания требует деньги за остекление балконов. В договоре прописано, что в стоимость кв.м остекление не входит, но оно необходимо для сдачи дома в эксплуатацию. Я должна произвести остекление за свой счёт, скажите должна ли я платить деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Строительная организация нарушила условия договора о долевом участии в строительстве жилья, акт приемки передачи квартиры был подписан по истечении 8 месяцев со дня окончания срока строительства, установленного договором. Каков порядок привлечения юрлица к административной ответственности? Может ли потребитель обратиться в суд не только с иском о взыскании неустойки и морального вреда, но и о взыскании административного штрафа? Спасибо.

Есть договор участия в долевом строительстве, строительство затягивается по срокам, в договоре есть пункт, что «в случаи нарушении Застройщиком сроков передачи Участнику Объекта долевого строительства, Участник имеет право взыскать с Застройщика неустойку пени …» Мой вопрос в том, как это можно сделать? И когда это нужно делать?

Я приобрел по договору переуступки (цессии) право требования квартиры по договору участия в долевом строительстве.

В данный момент дом уже построен, введен в эксплуатацию, поставлен на кадастровый учет.

Но квартиру я еще не принял, акт приема-передачи квартиры не подписал, так как застройщик устраняет недостатки. Сейчас хочу переуступить право требования близкому родственнику безвозмездно до подписания акта приема-передачи.

Могу ли я на данном этапе заключить договор переуступки прав по договору участия в долевом строительстве или Росреестр откажет в регистрации такого договора переуступки прав и предложит сначала принять квартиру мне, а потом ее уже дарить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение