Свадебная драка - кто несет ответственность за последствия?
₽ VIP

• г. Истра

На свадьбе, трое гостей находясь в сильном алкогольном опьянении пытались выяснить кто из них кто. Первый наносит удар второму головой в лицо итог травма переносицы, сотрясение мозга. Третий заступается за второго бьет первого кулаком в лицо итог: сложный перелом голени, сотрясение мозга. Первый просит компенсацию у третьего с привлечением криминала. Вопрос: Что грозит третьему в случае подачи заявления первым?

Ответы на вопрос (3):

Уголовная ответственность. По какой статье, будет зависеть от результатов суд-мед. экспертизы, которая даст заключение о степени причиненного вреда здоровью первому.

Привлечение к уголовной ответственности за хулиганства. Причем и двое других тоже могут быт привлечены к ответственности по той же статье.

Причиненный вред здоровью установит суд - мед. экспертиза. В Вашем случае как показывает практика это будет легкий вред здоровью с потерей трудоспособности более чем на 21 день. ( Ст. 115 УК РФ) или средняя тяжесть ст. 109 УК РФ. Санкции можете посмотреть. Чтобы урезонить первого необходимо в случае написания им заявления, чтобы на него заявление написал второй. Надеюсь что факт повреждений зафиксирован в мед учреждении. С Уважением