Обязан ли отец ребенка помогать? Какую сумму мать может ожидать? Возможно ли лишение отцовства?

• г. Якутск

Моей дочери сейчас 5 лет. Три года назад уехали с дочерью от мужа в другой город. Жили в гражданском браке, но в свидетельстве о рождении отец прописан. Прошу отца ребенка помогать хоть как то, либо написать отказ. Обещает помогать, но не помогает по факту. Отказ на ребенка тоже не пишет. За три года прислал в общей сложности примерно 15 тыс. Официально ни где не работает, но есть в србственности новая квартира и новая машина. На какую сумму я могу расчитывать? И на каком основании я могу подать на лишение прав отцовства?

Ответы на вопрос (2):

Лилия!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 1,2 ст.80 СК РФ).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (п. 1 ст.81 СК РФ).

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83 СК РФ).

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Что б лишить родительских прав, нужно что б алименты были взысканы официально, то есть или по соглашению (нотариальному) или в судебном порядке. Обращайтесь в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме - ст. 83 СК, если будет копиться задолженность, то вы сможете наложить арест (через пристава) на имущество должника