Если я подам и у меня будут свидетели, смогу я выиграть дело в суде?

• г. Ульяновск

Умерли родители и сталось наследство. Осталась двух. Комн. приват квартира и 2 гаража. Один капитальный, а второй железный. Но железный гараж заказывал брат, а платил отец и я с ним ходила, а точнее провожала. Потому что он очень сильно болел и я была повдырём,везде его провожала. Пока родители болели, брат не ходил и ни в чём не принимал участия. А после смерти ему стала нужна квартира, точнее деньги за половину квартиры. Гаражами он пользовался с 1992 года, Мама после отца в гараж в наследство не вступала, а брат пользовался, пользовался, председатель кооператива поменялся и он взял и записал гараж на брата. И вот сейчас он его в тихую взял и приватизировал капитальный гараж на себя, второй гараж не отдаёт, то что врёт и говорит он родителям отдал деньги. И плюс ещё хочет половину денег с квартиры. А я проживала с родителями почти 20 лет, но я там не была прописана, у меня была квартира, но я там не провоживала, а всё это время проживала и ухаживала за родителями, мама болела очень здорово, Её нельзя было оставлять одну, у неё были проблемы с головой. И я из-за неё не работала. А сейчас получается Что эти наглые, безтыжие людишки, по другому не могу их назвать всё выгадывают и высчитывают, что бы им что-то по больше досталось. Подскажите что я могу сделать, что бы квартира брату не досталась, что бы за такое /свинское /поведение его всего лишить. Если я подам и у меня будут свидетели, смогу я выиграть дело в суде? Могу ли я подать в суд чтобы признали приватизацию недействительной?/ я ведь тож наследница/ И что нужно что бы признать его недостойным наследником. Подскажите пожалуйсто, посоветуйте что можно сделать. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Дети являются наследниками по закону первой очереди.

В соответствии с законом дети (трудоспособные и совершеннолетние) ОБЯЗАНЫ содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.Также, при отсутствии заботы детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Если будет собрано достаточно доказательств того, что Ваш брат не заботился о нетрудоспособных родителях (злостно уклонялся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя), то Вы, как заинтересованное лицо, можете потребовать через суд отстранить его от наследования (Брат будет признан недостойным наследником). Также, брат будет обязан возвратить все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Лариса, для достижения Вашей цели, необходимо обратиться к адвокату. Судебное разбирательство возможно, но оно продлится немало времени. Для этого адвокат должен детально изучить ситуацию и документы, определить шансы положительного исхода, провести довольно большую работу в случае обращения в суд.