Какое принятие решения будет суда

• г. Казань

Возвращается ли го. пощлину истцу при принятии решения Арбитражного суда в его пользу? За счет кого?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аделя! В соответствии со ст. 101 Арбитражного процессуального кодекса РФ, государственная пошлина, уплаченная при подаче искового заявления, относится к судебным издержкам. В силу ч. 1 ст. 110 АПК РФ, судебные издержки, понесённые участвующими в деле лицами, в пользу которых состоялось судебное решение, взыскиваются с проигравшей стороны. При удовлетворении иска в решении суда должно быть указано, что судебные издержки, понесённые истцом, необходимо взыскать в его пользу с ответчика.

С уважением, адвокат Радько С. А.