Как выйти из замкнутого круга просроченной банковской задолженности и сделать реструктуризацию, если уже вынесен исполнительный лист и банк отказывается пересмотреть договор?

• г. Стрежевой

У меня просроченная банковская задолженность. Как правильно сделать реструктуризацию задолженности, если уже вынесен исполнительный лист. Пересмотреть договор банк отказывается: дело переданно приставам с ними и решайте. Приставы говорят: у нас заявление, постановление вынесено - решайте с банком. Как выйти из этого замкнутого круга?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд, вынесший решение по делу с Заявлением об отсрочке исполнения судебного акта в порядке ст.434 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.