Увольнение ген. директора без трудового договора - санкции и компенсация
₽ VIP

• г. Кимры

Учредители решили уволить ген. директора, составили протокол и уволили его одним днем. Трудовой договор с ним заключен не был, в учредительных документах не сказано, на какой срок он избирался. Скажите, 1)есть ли какие-то санкции за то, что трудовой договор не был заключен;

2) Имеет ли он права требовать компенсации не ниже 3-кратного среднемесячного заработка.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (5):

В организации должен быть приказ учредителей о назначении на должность генерального директора. Если не был заключен трудовой договор, это не говорит о том, что не было трудовых отношений, т.к. работник был фактически допущен к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Работодатель обязан заключать трудовой договор с каждым работником, в данном случае было грубое нарушение трудового законодательства.

Закон устанавливает особые правила прекращения (в т.ч. досрочного) трудовых отношений с ген. директором. Достаточно решения уполномоченного органа юр. лица (либо собственника), которое может быть не мотивировано, так как само по себе решение является основанием для прекращения трудового договора с руководителем организации (п. 2 ст. 278 Трудового Кодекса РФ).

Расторжение трудового договора в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ не является мерой юридической ответственности и руководителю должна выплачиваться справедливая компенсация, размер которой должен быть не ниже трехкратного среднего месячного заработка (при отсутствии виновных действия (бездействия) руководителя).

Следовательно, при наличии достаточной доказательной базы для подтверждения того, что ген. директор действительно работал в компании, можно обращаться в суд и требовать компенсацию.

Суды чаще встают на сторону работников, считая их более незащищенными перед мощью работодателя.

Уважаемая Ира!

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

_______________

С уважением, Прасол С.Б.