Возможно ли продать долю в комнате коммунальной квартиры и какова стоимость?

• г. Москва

Такая ситуация. Сестра хочет продать свою долю 1/5 в комнате коммунальной квартиры. В комнате еще 4 доли у мамы, меня и у моих двоих детей. Может ли она продать долю третьим лицам? И по какой цене оценивается доля? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если у вас долевая собственность, то должны предложить вам как сособственникам выкупить эту долю (по рыночной - договорной цене) если вы не выразите желание выкупа в течении 1 месяца, то она вправе продать третьим лицам...

Спросить
Пожаловаться

Может продать, но для начала она должна предложить ее другим дольщикам. Доля оценивается примерно на 40% дешевле от натуральной величины.

Спросить
Пожаловаться

Как лучше оформить сделку? В 2002 году приватизировали две комнаты в коммунальной квартире на двоих я и мама по 1/2 доли в каждой комнате. Соответственно сейчас у меня 1/2 доля в одной комнате и 1/2 доля еще в одной комнате, у мамы также. Сейчас хотим сделать переоформление таким образом, чтобы у каждого была в собственности своя комната, т.е. я отдаю маме свою 1/2 долю в одной комнате, а она мне свою 1/2 доли в другой. Подскажите каким образом лучше произвести сделку: договор дарения или договор мены? Заранее спасибо.

Квартира поделена на доли... один дольщик решил продать свою долю... проконсультировались с юристом.. он сказал что может продать третьим лицам.. а третьи лица меня просто выселят с квартиры... каким образом третьи лица меня выселят с квартиры?

Как обычно конфликт в семье. Описание проблемы.

1. Квартира приватизированна в 2008 г.

2. Разделена на доли: первая доля (1/3) - мама, вторая доля (1/6) - я, третья доля (1/6) - мой ребёнок (5 лет), четвертая доля (1/6) - сестра, пятая доля (1/6) - ребёнок сестры (8 лет)

3. На моей доле прописан ещё один мой реёнок - 8 месяцев, На доле сестры тоже прописан ещё один её ребёнок - 3 года.

4. Ещё один момент: сестра с мужем 8 лет назад получили в кредит квартиру по программе Молодая семья. Я слышал, что если получаешь квартиру по Молодой семье, то необходимо выписаться из старой квартиры.

Вопрос:

1. Может ли сестра без согласия мамы и меня сдавать свою долю и долю своих детей?

2. Может ли сестра без согласия мамы и меня продать кому-либо свою долю и долю своих детей?

3. Может ли сестра без согласия мамы и меня разменять квартиру?

3. Можно ли без согласия сестры, поменять замок входной двери, чтобы она не могла проникнуть в квартиру?

4. Должны ли сестра и её дети выписаться из квартиры, так как она поучила квартиру по программе Молодая семья (улучшила свои жилищные условия)?

Муж хочет продать свою долю в квартире, у него 1/4 доля, остальные доли у его сестры и матери. Что нужно делать для того, чтобы продать свою долю и как продать долю третьим лицам, если его мать с сестрой не согласятся выкупать долю.

У меня такая ситуация у нас приватизированная квартира общая площадь 73.5,а жилая 44.5 прописано 6 человек включая моего сына получается у каждого 1/6 доля моя сестра хочет продать свою долю сколько примерно она может стоит, она хочет продать третьим лицам.

Могу ли я продать свою долю в 2-х комнатной квартире сестре. Доли в этой квартире имеются у меня, у мамы, у моей младшей сестры, у моего сына и моего мужа. В равной доле по 1/5. У меня имеются еще трое детей, у каждого есть своя доля в другой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: я и сестра имеем в собственности комнату в коммунальной квартире. Доля собственности в комнате у сестры - 1/4, моя - 3/4. Имеет ли право сестра продать свою долю без моего предварительного согласия и без обязательного уведомления меня, как сособственника? Есть ли у меня преимущественное право покупки доли?

Здравствуйте! Мы с сестрой владеем квартирой: 2/3 доли мои и 1/3 доля сестры. Сестра замужем, имеет двоих несовершеннолетних детей. Она решила свою долю переписать на меня, т.к. я отдаю ей свою долю в другой квартире. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить передачу 1/3 доли сестрой мне. Спасибо.

У меня вопрос по теме недвижимости.

Я являюсь собственником доли в 3 х-комнатной коммунальной квартире, вторая доля находится в собственности у моей мамы. Другие две комнаты в собственности других лиц. Мама хочет мне подарить свою долю.

Вопрос: правильно ли я написала в договоре дарения следующее:

Договор № __

дарения доли коммунальной квартиры

1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому (дарит), а Одаряемый принимает в дар от Дарителя 6/42 доли коммунальной квартиры, в праве общей долевой собственности на долю в коммунальной квартире, находящуюся в комнате №2 площадью 17,90 м. кв., в 3 х-комнатной коммунальной квартире, расположенной на 1 этаже 4 х-этажного кирпичного дома постройки 1937 г., находящуюся по адресу... и т.д.

Меня немного смущает в этой ситуации правильность фразы-принимает в дар от Дарителя 6/42 доли коммунальной квартиры, в праве общей долевой собственности на долю в коммунальной квартире. Плюс в документах на квартиру нет речи о конкретной комнате, а только о доли этой коммунальной квартиры. Комната в которой наши доли, заштрихована на схеме кадастрового паспорта. Должна ли я указывать в договоре дарения номер комнаты, в которой доля моей мамы находится?

То есть и там и там речь идет о доле.

Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение