Можно ли вернуть телефон в магазин,если он был куплен 5 дней назад?

• г. Пермь

2 дня назад купили телефон. Обнаружили, что не держит заряд. Можем ли мы вернуть телефон в магазин? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Согласно ст. 18 ФЗ о защите прав потребителей, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.