Возможность возврата и возврата денег при проблеме с держанием заряда батареи у Samsung S3 mini

• г. Кострома

10 дней назад купили мобильный телефон Samsung S3 mini. Заводских дефектов нет, но не устраивает то что телефон плохо держит заряд батареи, не хватает даже до конца дня. Можно ли в данной ситуации вернуть телефон в магазин и получить обратно деньги?

Ответы на вопрос (2):

Вы в праве обратится к продавцу телефона с претензией о том, что мобильный телефон разряжается ранее чем указано в технических характеристиках телефона. Они проведут экспертизу товара если данный недостаток исправить не удастся вы вправе либо снизить стоимость товара либо вернуть за него денежные средства

Можно отказаться от договора купли-продажи и вернуть деньги за товар без проведения экспертизы, поскольку сотовый телефон относится к технических сложным товарам. В течение 15 дней со дня покупки обратитесь к продавцу с письменной претензией на ненадлежащее качество товара и требуйте возврата уплаченных денег на основании ст.18 Закона "О защите прав потребителей".

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.