Имею ли я право на применение коэффициента 1:1,5 за отслуживший период.

• г. Воронеж

На основании постановления правительства РФ от 22.09.93 г.№941 и в дальнейшем ряд постановлений и протоколов дополняющих постановление №941 указывается, что лица прослужившие в колониях строгого режима службузачитывать год за полтора года. Я прослужил с 6 августа 1973 года по 1 октября 1991 года в республике Таджикистанв колонии строгого режима и был отправлен в отставку по состоянию здоровья со службы (инвалид 3 группы). Имею ли я право на применение коэффициента 1:1,5 за отслуживший период. За ранее благодарен за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

На основании пп."г" п.3 Постановления СМ РФ от 22 сентября 1993 г. № 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров,прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации" (с изменениями от 31 марта 1994 г., 20 февраля, 14 марта, 26 июня, 20 ноября 1995 г., 3, 15 апреля, 1 мая, 31 октября 1996 г., 5 апреля, 31 октября 1999 г., 6 января, 22 февраля, 14 июля, 26 августа, 4, 15 сентября, 12 октября 2000 г., 31 июля 2001 г., 26 февраля, 18 апреля, 7 июня, 1 октября, 21 ноября 2002 г.) в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца:

в исправительно-трудовых учреждениях, исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, следственных изоляторах, транзитно-пересыльных пунктах, лечебно-трудовых профилакториях и лечебных учреждениях мест лишения свободы лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, УВОЛЕННЫМ ПОСЛЕ 20 июля 1992 г.

Из вопроса усматривается, что Вы были уволены в 1991 г., следовательно указанная льгота на Вас не рапространяется.