Срок оформления новой временной прописки и наличие штрафов за просрочку - все, что нужно знать

• г. Самара

У меня нет постоянной регистрации (прописки), так как пока нет своего жилья, поэтому я регулярно оформляю временную прописку у тети. Обнаружила, что последняя у мня закончилась 05 сентября (думала, что до октября, ошиблась). Скажите, в течение какого времени по окончании срока я должна оформить новую временную прописку (регистрацию) и существует ли штраф за просрочку. И обязаны ли прописать без оплаты штрафа, только при оплате госпошлины. А штраф оплатить например позднее?

Ответы на вопрос (1):

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей. Срок, в течение которого можно проживать без регистрации по месту пребывания не должен превышать 90 дней.Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания не позднее трех рабочих дней со дня получения им от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, и не позднее восьми рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в форме электронных документов. Неуплата штрафа не является основанием для отказа в регистрации.