Как вернуть деньги и обвинить посредника в покупке машины с нерабочими номерами и двигателем?
398₽ VIP

• г. Пермь

Дочь купила машину через посредника (хорошего знакомого) за 70000 руб, Когда попыталась поставить на учет, выяснилось, что и номера заблокированы и номера двигателя не совпадают. Возможно привлечь посредника к ответственности, вернуть ему машину и получить потраченные деньги?

Ответы на вопрос (8):

Да, пишите заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Это лучший ответ

Нужно к продавцу предъявлять иск на основании ст. 179 ГК РФ о признании сделки недействительной по причине обмана:

"Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки."

номера заблокированы и номера двигателя не совпадают. Возможно привлечь посредника к ответственности, вернуть ему машину и получить потраченные деньги?

---ДОЧЬ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ЗАЯВЛЕНИЕМ О РАСТОРЖЕНИИ ДКП И ВОЗВРАТЕ ДЕНЕГ ЗА АВТОМОБИЛЬ. На учёт она его не поставит.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Здравствуйте!

Вашей дочери необходимо обращаться к посреднику с письменной претензией о расторжении договора на основании нарушения его условий (ст. 450 Гражданского кодекса РФ), а в случае отказа - обращаться в суд с иском о расторжении договора и взыскании денежных средств.

Параллельно рекомендую обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Вопрос не простой по той причине, что автомашина возможно похищена и она должна быть возвращена владельцу. Вы же вправе взыскать с посредника деньги, расторгнув договор купли-продажи согласно ст.450 ГК РФ.

Здравствуйте. Конечно можете. Пишите заявление в суд. Стоимость потраченных денежных средств + компенсация морального вреда + неустойку

Гражданский кодекс РФ

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Дочь вправе подать иск в суд о возврате денег за автомобиль, предварительно направив заявление о расторжении договора и возврате денег в адрес продавца - ст. 460 гк рф.

Вправе подать заявление в полицию по данному факту - ст. 144 упк рф.

ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 460 ГК РФ >>>

""1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

1). Посредника, как правило, привлечь нельзя. Он ничего не нарушил, так как если это не предусмотрено заключенным между вами письменным соглашением (а его скорее всего и не было) он не обязан был проверять соответствие номеров двигателя документам.

2). Вы вправе потребовать от продавца возвратить уплаченные деньги за автомобиль. Если откажется - обращайтесь в суд с иском о расторжении договора-купли продажи автомобиля и взыскании уплаченной по договору денежной суммы

Расторгнуть договор в суде и возвратить деньги можно на том основании, что сделка совершена под влиянием заблуждения относительно тождества сведений, указанных в документах на автомобиль, номерам двигателя и т.п. (ст. 178 ГК РФ),