Что делать, если не подала декларацию на продажу доли в квартире и получила предупреждение от налоговой?
796₽ VIP

• г. Москва

Я постараюсь расписать все подробно, может, будет какая-то излишняя информация. Моя ситуация: в мае 2013 года продала 1/2 долю в квартире. Эта доля мне досталась по договору дарения от бабушки, в собственности эта доля была 2,5 года, т.е. менее 3 лет. Второй собственник - мой дядя, владел своей долей более 3 лет. Договор к/п был оформлен от двух продавцов на одного покупателя. Сделка состоялась, но про подачу декларации на НДФЛ мне никто не сказал, а я не знала и думала, что этот налог придет квитанцией, как обычно приходит на авто, землю, на квартиру и т.д. Недвижимость после этого не покупала. Договор к-п нотариально не заверялся, подписывался в банке, при закладке ячейки, в присутствии покупателя, продавцов и сотрудников агентства, через которое производилась продажа. Договор был утерян при переезде на другую квартиру. Далее три недели назад мне приходит письмо из налоговой о том, что у них есть информация, что у меня утрачено право собственности, они меня вызывают с тем, чтобы я дала разъяснения. Я приехала в налоговую, но там со мной говорил не владеющий информацией сотрудник, а девочка-секретарь, которая не смогла мне толком ответить ни на один вопрос - поняла только, что должна была подать декларацию, и что сейчас мне грозят пенЯ и штрафы. Я изучила вопрос и нынешнюю редакцию НК РФ, получается, что я должна была заплатить налог со стоимости моей доли за минусом 500 т.р. на налоговый вычет на 1/2 доли. Итого 3 250 000 - 500 000= налог составляет 357 500 руб. + штрафы, которые набежали за эти полтора года со дня просрочки подачи декларации с 1 мая 2014 года по сентябрь 2015, 5% за месяц просрочки, но не более 30%. В моем случае это как раз 30% и выходит.

Вопросы:

1. Что мне лучше делать в данной ситуации? Мне в одной консультации предложили сомнительный вариант затаиться и ничего не подавать, дескать, хуже уже не будет, у вас и так максимальный штраф, у налоговой много таких дел, пройдет срок давности, и с вас ничего не взыщут, если повезет, а взыщут - заплатите. Так ли это? Ведь в моем случае по законодательству срок давности начинает идти с года, следующего за годом просрочки, то есть 1 января 2015 года. Есть ли вероятность, что налоговая будет спать еще два с лишним года?

2. Чем мне будет грозить, если я по их совету затаюсь и не буду ничего подавать? Ведь как я понимаю, самое страшное, что может случиться, это с меня взыщут этот налог через суд вместе со штрафом - тогда я смогу его заплатить без вопросов. Или есть еще какие-то пени, штрафы, о которых я не знаю, и сумма моего штрафа по неуплаченному налогу будет расти в геометрической прогрессии все это время? (Или же какая-то уголовная ответственность, не дай Бог - тогда лучше тем более не связываться.)

3. Если я все же буду подавать декларацию, то я не смогу приложить копию договора. Получается, налоговой придется поверить мне на слово, что я продала долю именно за эти деньги? Или они будут делать запрос в Росреестр или еще куда-то? Насколько это у них практикуется и насколько быстро предоставляется им такая информация?

4. Может ли мне быть предоставлен налоговый вычет не 500 т.р., а 1000 000 руб, так как второму собственнику он неактуален, у него нет налога, ведь он владеет своей долей более трех лет. В законе прописано в равных долях, если не предусмотрено иное, то есть иное может быть? Какие нужны для этого документы тогда?

Прошу прощения за несколько скомканное изложение и заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (8):

Вам проще уплатить штраф согласно ст. 119 НК РФ:

"Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей".

Можете ничего не подавать - ФНС уже обнаружило неуплату налога.

Договор не поможет.

Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Затаиться - это не вариант, т.к. передадут приставам и те взыщут все из заработной платы или Вашего имущества, оценив это имущество для продажи "как получится". Копию договора можете пробовать получить в Росреестре (оригинал договора хранится и там также). Получить вычет в сумме 1 млн по ст. 220 НК РФ не сможете, т.к. квартира продавалась одним договором (если бы каждый из Вас продавал отдельным договором, то каждый мог бы получить вычет по 1 млн - такая у нас правоприменительная практика).

Вам проще заплатить налог в размере 13 от суммы, т.к. не думаю, что налоговая пропустит срок давности ст 196 ГК РФ и взыщат все в суд порядке ст 1102 ГК РФ

Навлог будет платиться с суммы превышающей 1 млн руб 3250 000 -1 000 000 = 2 250000*13%- 292 500 р Но вы вправе не получать возврат тогда иналог платить не нужено бует ст 220 нк рф

Во избежании принудительного взыскание штрафа, лучше его оплатить.

Подача налоговой декларации обязательна. Игнорирование этого факта может привести к штрафным санкциям, величина их колеблется от 1 до 5 МРОТ. Налоговый орган рассматривает право собственности с даты, указанной в свидетельстве о праве собственности.

Обратите внимание: в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ налогоплательщик должен самостоятельно вычислить и уплатить налог, правильно заполнив декларацию. Декларация подается не позднее 30 апреля года, который следует за годом продажи. А сумма налога должна быть уплачена до 15 июля следующего года.

1.У налоговой много дел. но каждого налогоплательщика она проверяет довольно успешно Оплатите налог ст.220 НК РФ

2.Грозит взыскание через суд

3.Налоговая знает за сколько вы продали . Ей сообщает Росреестр" Закон " о государственной регистрации прав на недвижимость " Не пройдет ваша уловка

4. нет тк объект продан одним договором ст.220 НК РФ

Мне в одной консультации предложили сомнительный вариант затаиться и ничего не подавать, дескать, хуже уже не будет, у вас и так максимальный штраф, у налоговой много таких дел, пройдет срок давности,

Неумный и дурацкий совет из области сладких песен для вас, которые вы хотели и ждали услышать за свои деньги..

Должны были сдать декларацию до 30 апреля 2014 года декларацию и до 15 июля 2014 года – продавец квартиры самостоятельно исчисляет и уплачивает налог. Значит срок давности начинается с 16 июля 2014 года

статья 113 НКРФ

«Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности)."

Согласно п. 1 ст. 119 НК :

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Если продали бы отдельным договором свою часть тогда получили бы вычет 1 млн. рублей.--а сейчас увы--вычет вам положен только 500тыс. рублей.

Поэтому сейчас Вам решать...

Или просите рассрочку

Физическому лицу можно получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов по основанию: если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога (подп. 4 п. 2 ст. 64 НК РФ).

Срока давности по налоговой задолженности нет.

Есть срок давности по налоговой ответственности. Согласно ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Но ответственность и задолженность - это совершенно разные понятия.

Что касается общего 3-летнего срока давности. Согласно ст. 1-2 НК РФ налоговые правоотношения регулируются налоговым законодательством, и положения ГК РФ них не распространяются.