Ситуация с торговлей на Форекс - возбуждение уголовного дела и действия, которые следует предпринять

• г. Волгоград

У меня непростая ситуация связанная с торговлей на Форекс. Два года назад я торговала на личном счете Форекс открытом в одной из брокерских компаний. Депозит состоял из собственных средств и средств моих знакомых. В общей сумме 2 млн. рублей. Торговля велась успешно, что позволяло ежемесячно выводить прибыль тем моим клиентам, кому это требовалось. Прибыль распределялась между инвесторами в процентном отношении, в зависимости от размера депозита. Иными словами, кто-то выводил часть прибыли со счета, кто-то копил средства. Все выплаты прибыли подтверждены расписками с подписями инвесторов.

В декабре 2014 г., в связи с неудачной сделкой, все средства были потеряны. Иными словами, средств на счете не осталось. Инвесторы подали заявление в РОВД. В марте 2015 г. меня вызывали в РОВД. где я поясняла сложившуюся ситуацию. После проведения проверок, в возбуждении уголовного дела было отказано. Сейчас я узнаю что дело возбудили и мне следует явиться к следователю. Для дачи показаний.

Что мне сейчас следует предпринять и как себя вести, и какие могут быть последствия?

К слову, я замужем и у меня один несовершеннолетний ребенок. Официально не трудоустроена.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Как я понимаю, дело было возбуждено либо по ст.159, либо 160 УК РФ. Для того, чтобы выбрать линию защиты, нужны подробности, которых нет в вашем вопросе, поэтому для пользы дела вам необходимо обратиться лично к хорошему адвокату. А для начала можете отказаться от дачи показаний, если необходимо время на поиски адвоката.

Желаю удачи.