Имеет ли право лицо, привлекалась к уголовной ответственности, быть кандидатом в депутаты городского совета?

• г. Кировское

Ответы на вопрос (2):

Если просто привлекалось, но не было судимости, то имеет.

Депутатом, сельским, поселковым, городским головой не может быть избран гражданин Украины, имеющий судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена или не снята в установленном законом порядке. (ч. 2. ст. 9. ЗУ "О выборах депутатов ВР АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей»).