Возможно ли подать на алименты на супруга и ребенка до 3 лет в фиксированной сумме, при условии что они не разведены, а ежемесячное пособие составляет 4300 рублей?

• г. Казань

Могу ли подать на алименты на супруга (не разведены) на содержание меня и ребенка в твердой денежной сумме до 3 лет. Сейчас ребенку 1 год 2 месяца, а мое ежемесячное пособие составляет 4300 руб.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алеся.

Конечно можете.

1. Это предусмотрено ст. 89 СК РФ.

При этом учтите, что требование супруга о взыскании алиментов может быть удовлетворено судом лишь при наличии предусмотренных законом оснований. К ним п. 2 статьи 69 отнесены следующие обстоятельства:

а) супруги состоят в зарегистрированном браке;

б) нетрудоспособность и нуждаемость супруга, требующего уплаты алиментов, или супруг указан в законе как имеющий право требовать уплаты алиментов;

в) наличие у супруга-ответчика необходимых средств для оказания материальной помощи другому супругу.

2. В части твёрдой денежной суммы, требование должно быть основано основано на положениях ст. 83 СК РФ.

Согласно пункту 1 этой статьи - При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если отец ребенка после назначения алиментов в твердой денежной сумме будет уклоняться от их выплаты, судебным приставом-исполнителем будет обращено взыскание на его имущество. К тому же за злостное уклонения родителем от содержания ребенка предусмотрена уголовная ответственность статьей 157 УК РФ в виде обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.