Выбор договора для работы с заказчиком в производстве электрической распределительной и регулирующей аппаратуры по ОКВЭД 31.20.
₽ VIP

• г. Липецк

Моя организация будет заниматься производством электрической распределительной и регулирующей аппаратуры. ОКВЭД - 31.20. Какой вид договора необходимо использовать при работе с заказчиком.

Ответы на вопрос (2):

С заказчиком, который будет заказывать изготовление аппаратуры, - договор подряда.

Для заказчика (покупателя), который приобретает ранее изготовленную аппаратуру, - договор купли-продажи.

Важна не форма, а содержание договора. Как договоритесь, так и будет, если в договоре указаны его стороны и предмет.

ОКВЭД на вид договора вообще не влияет.

Слово "необходимо" с основаниям заключения договора тоже едва ли применимо. Для предыдущего отвечающего - прежде чем отвечать почитайте ГК РФ - напр. договор ПОСТАВКИ. Причем тут ранее и позднее или когда-нибудь еще произведенный товар - сроки в этом случае на существо договора вообще не влияют. ВАЖНА СУТЬ, предписанная законом - по договору постаки передается товар, ИЗГОТОВЛЕННЫЙ ИЛИ ПРИОБРЕТЕННЫЙ ПОСТАВЩИКОМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЛЯ ТАКОГО ЖЕ ГОРЕ-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ПОКУПАТЕЛЯ . Так что в реальности в Вашем случае преимущественно используется договор не подряда, не купли-продажи, а именно поставки (как разновидность д-ра купли-продажи, это для тех, кто думает, что я не знаю соотношения поставки и купли-продажи).