Собственниками нашей 2-х комнатной квартиры (54,30,9) по договору купли-продажи являемся я (1/2 доли) и мой муж (1/2 доли).

• г. Красноярск

Собственниками нашей 2-х комнатной квартиры (54,30,9) по договору купли-продажи являемся я (1/2 доли) и мой муж (1/2 доли). У нас маленький ребенок-1 год 8 месяцев, я не работаю. Какая часть нашей собственности достанется,

согласно закону, мне и моему ребенку, если все остальное имущество мы по-делили по обоюдному согласию, нерешенным остался только вопрос квартиры.

Какой процент мне (как истцу) нужно будет заплатить государству, если рыноч-ная стоимость квартиры составляет на сегодняшний день 650 тыс. руб. заранее благодарна Вам за ответ.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Не рекомендую Вам уплачивать госпошлину за рассмотрение иска о разделе имущества в суде исходя из рыночной стоимости квартиры. Представьте оценку БТИ, и уплатите госпошлину пропорционально своим требованиям. Общий принцип раздела имущества – 50Х50 (ст.39 СК РФ). Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Однако как правило такого рода отступления либо вообще отсутствуют (в абсолютном большинстве случаев), либо незначительны. Во всяком случае о разделе квартиры «на троих» речи не идет, к сожалению. С уважением,