Как противодействовать неправомерным действиям председателя ТСЖ и узаконить владение тамбуром

• г. Всеволожск

Владельцы трех квартир на лестничной площадке по общему согласию установили дверь и создали тамбур, отгородив часть коридора (в нём нет никаких щитов и прочего инженерного оборудования, кроме), куда выходят все три квартиры. ТСЖ по мотивам захвата общедомовых площадей месяц назад отключило освещение в тамбуре. Решения правления, собрания на этот счёт не было. Какой-то буйный гражданин с другого этажа шантажирует неопытного председателя ТСЖ (судами, жилищными инспекциями), и председатель выкидывает такие фокусы. Вопрос первый - правомерны ли действия председателя, и если нет, как этому противодействовать. Вопрос второй - возможно ли узаконить владение тамбуром, с чем согласны соседи по коридору.

Ответы на вопрос (1):

Начнём с того, что Ваши действия - САМОУПРАВСТВО, связанное с нарушением проектного состояния вашего многоквартирного дома и правил пожарной безопасности.

Вы, конечно, вправе пользоваться ВСЕМ общим имуществом в вашем МКД, НО такое пользование не должно нарушать прав других граждан и юр.лиц.

А Ваши самоуправные действия нарушили права ТСЖ на надлежащее управление вашим МКД, которому препятствует нарушение правил пожарной безопасности, на основании чего инспектор ОНД МЧС РФ вправе будет оштрафовать ТСЖ на значительную сумму.

А ТСЖ это надо?!!!

Поэтому, полагаю, тамбур придётся снести.