Как я могу защитить права детей и свои на имущество, и возможен ли в данной ситуации принудительный размен?

• г. Воскресенск

В апреле 2004 г. мы с мужем, будучи в браке, приобрели двухкомнатную квартиру на средства, полученные от продажи квартиры в которой у нас была долевая собственность по 1/4, включая наших несовершеннолетних детей 1992 и 1998 г.р. При покупке данной квартиры муж оформил собственность на себя, мотивируя это тем, что приобретённое в браке имущество - совместная собственность супругов. В марте 2005 г. брак был расторгнут. В результате принятия нового жилищного кодекса права на квартиру мной и моими детьми утрачены. В настоящее время мы все проживаем в этой квартире. Бывший муж не работает 4 месяца. Не оказывает материальной помощи детям (алименты не платил и ранее), не занимается их воспитанием. Ведёт асоциальный образ жизни. Пьёт, устраивает скандалы, в связи с чем были приводы в милицию. При этом постянно угрожает нам выселением из принадлежащей ему квартиры. Дальнейшее совместное проживание невозможно, т.к. это угрожает физическому и психическому здоровью детей. На добровольный размен бывший муж не согласен. Как я могу защитить права детей и свои на имущество, и возможен ли в данной ситуации принудительный размен? Помогите, поскольку ситуация гораздо страшнее, чем её можно описать в данном обращении!

Ответы на вопрос (3):

А что же Вы сразу не подавали иск о разделе совместно нажитого имущества?

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!