Вчера получили из налоговой, квитанции об оплате налога на недвижимость.

• г. Чебоксары

Имеем с женой в собственности 2 квартиры и 2 гаража. Вчера получили из налоговой, квитанции об оплате налога на недвижимость. Налогооблагаемая база каждого объекта по отдельности не превышает 300 тыс. руб т.е.применяться должен коэффициент, налоговая ставка 0.1,а суммарная налоговая база всей недвижимости превышает 300 тыс руб. и налоговая, в квитанции, поставила ставку 0.2.Знаю, что это не правомерно, но не заню на какой документ можно ссылаться. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Валерий, здравствуйте! Возможно, действия ИФНС и правомерны..

Посмотрите, пожалуйста, данный пункт в Инструкции...

10. Налог исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

(в ред. Изменений и дополнений N 1, внесенных Приказом МНС РФ от 27.02.2003 N БГ-3-04/88)

Если у налогоплательщика в собственности имеется несколько строений, помещений и сооружений и они находятся на территории одного представительного органа местного самоуправления, который установил по всем объектам единую ставку налога, то налог исчисляется с суммарной инвентаризационной стоимости всех этих объектов.

Если у налогоплательщика в собственности имеется несколько строений, помещений и сооружений и они находятся на территории одного представительного органа местного самоуправления, который установил различные ставки налога в зависимости от типа их использования (жилого или нежилого назначения, используемые для личных или коммерческих целей и т.п.) или иных критериев, то налог исчисляется с суммарной инвентаризационной стоимости каждого типа объектов.

(ИНСТРУКЦИЯ МНС РФ от 02.11.1999 N 54

(ред. от 27.02.2003)

"ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.01.2000 N 2057) ).

С уважением,

Харченко О.В.