Вслучае их смерти могу ли я защищать права ребенка своего и претендовать на наследство?

• г. Калининград

Здравствуй! У меня есть сын от первого брака. Ему 5 лет. Долг по алиментам у его отца 133000 руб. Он его не гасит. Собственности у него и имущества не кокого нет. Но есть бабушка старая с 4-х комнатной квартирой. Мать с домом и отец с 2-х комн. Квартирой. Он единственный сын. Вслучае их смерти могу ли я защищать права ребенка своего и претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Нет, внуки наследуют только в случае смерти их родителей, являющихся наследниками ( по праву представления). Если бывшим супругом наследуется имущество, на ко торое может быть обращено взыскание, то в этом случае при его реализации будет погашатьяс задолженность по уплате алиментов.