Выплатят ли работнику зарплату за сентябрь, если он увольняется до 15 октября?

• г. Тула

Я увольняюсь с работы по собственному желанию, за август месяц мне сказали выплатят зарплату 29 го, а вот за месяц сентябрь мне не заплатят, так как я увольняюсь до 15 числа октября месяца, прав ли работадатель, ведь сентябрь месяц я отработал.

Ответы на вопрос (3):

Нет работодатель абсолютно не прав! Если вы устроены официально, он обязан вам выплатить все заработную плату включая день увольнения, он и будет считаться последним днем работы, и в этот же день он обязан вам отдать трудовую книжку и выплатить деньги + компенсацию за неиспользованный отпуск.

Сроком выплат при увольнении является последний день работы (ст. 140 ТК РФ). Если сотрудник не работал в день увольнения, то сроком выдачи является день, следующий за днем обращения работника с требованием о расчете. Невыплата заработной платы при увольнении для работодателя наказуема. ст. 236 ТК РФ устанавливает обязанность организации, в случае несвоевременного расчёта, заплатить работнику компенсацию, которая равна 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка РФ (на данный момент она составляет 8,25%) за каждый день просрочки.

Если работодатель все таки откажет вам в выплате заработной платы, то обратитесь в прокуратуру района места нахождения вашего работодателя с жалобой на него и одновременно можно написать и в инспекцию труда города, а так же нанять юриста и подать в суд. у вас есть все основания!!!

А если деньги выплачиваются на карту банковскую, то в день увольнения их соответственно не выдадут, верно?

Обязаны перечислить, это их проблемы как, тем более что вы заявление об увольнении обязаны подать работодателю за две недели до увольнения.