Как подать на алименты и лишить отца родительских прав в случае развода с детьми, у которых общая фамилия - не видения ребенка и отсутствие желания общаться в течение последних 10 месяцев

• г. Иркутск

Нужна консультация, с мужем мы в разводе. У нас 2 сына, точнее у меня 2 ребенка.. один с мужем общий, ему год и 8 месяцев старшему 4 года. Записаны оба на его фамилию. Как мне подать на алименты какие документы мне нужны и могу ли Я его лишить родительских прав? В течении последних 10 месяцев не помогает, не видел ребенка с августа прошлого года и нет желания общаться с сыном.

Ответы на вопрос (1):

Для начала подавайте на алименты. Если в свидетельстве о рождении детей он указан, то устанавливать отцовство не нужно. Для обращения в суд понадобиться заявление, копии свидетельств о рождении и квитанция об оплате госпошлины. Только после вынесения решения о взыскании алиментов, есть смысл подавать на лишение родительских прав.