Как правильно отменить договор ренты и оформить дарственную на квартиру в ситуации с одинокой пожилой бабушкой-родственницей?

• г. Юрга

Как нам правильно поступить в данной ситуации. У моего отца есть тетя-пожилая одинокая бабушка-детей нет, муж умер несколько лет назад. Бабушка пока еще сама ходит, но уже часто болеет, и ей очень скучно одной жить-она очень общительная. Так вот, она оформила договор ренты на мужчину одного-он приходится ей сыном ее мужа от первого брака-она этого человека не воспитывала-у него своя мама была. Он постоянно в командировках-водитель на грузовике, его гражданская жена выпивает (со слов нашей бабушки), поэтому бабушка уже не хочет с ними быть и хочет уже на нас квартиру оформить-мои родители хоть и не близкие родственники, но все равно ее не бросят-даже как бы там дело не обстояло с этой квартирой. Еще мы узнали что этот мужчина (который в договоре ренты) судим в 90 е годы что-то типа за мошенничество. В общем, бабушка хочет отменить эту ренту. Как правильно ее отменить? Те люди ни за что не откажутся от ренты добровольно. Читала, что в судебном порядке можно решить этот вопрос. А можно сейчас, пока в суд еще обратились, написать и нотариально заверить договор дарственной на моего отца. Какой документ будет иметь силу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лилия.

Да, вам следует обращаться с заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. Вы не сможете оформить договор дарения если не отменили ренту. Вам следует обратится к юристу очно для решения вашего вопроса.