Имеет ли право работодатель перевести меня на другую должность без моего личного согласия?

• г. Хабаровск

Решение следующего вопроса.

Я работала в школе секретарем (на время декретного отпуска основного сотрудника), осенью прошлого года меня перевели на постоянную работу лаборантом. Сейчас нахожусь в отпуске.

Теперь работодатель хочет перевести меня постоянно секретарем по окончанию моего отпуска, в связи с увольнением основного работника.

Имеет ли право работодатель перевести меня на другую должность без моего личного согласия? Производственной необходимости в этом переводе нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Тина! В Вашем случае перевод на другую работу - постоянное изменение трудовой функции работника при продолжении работы у того же работодателя, допускается ТОЛЬКО с письменного согласия работника.