Два месяца назад приняла на работу грузчика, а теперь оказывается что у него родился ребенок, а так как жена нигде не работает

• г. Куйбышев

Я ИП. два месяца назад приняла на работу грузчика, а теперь оказывается что у него родился ребенок, а так как жена нигде не работает, то я должна ему ваплатить единовременное пособие-а это приличная сумма, Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Не надо так волноваться. Статьей 4 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» закреплена норма о том, что лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей (пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком), производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Следовательно, любые работодатели (большие компании, маленькие компании, индивидуальные предприниматели) производят выплату перечисленных видов пособий не за свой счет, а за счет средств Фонда социального страхования. Это прямо установлено законом.

Конкретный механизм получения средств из Фонда социального страхования установлен особым нормативным документом – Инструкцией о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, которая была утверждена постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 9 марта 2004 года N 22 (зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ 2 апреля 2004 г. N 5710, а поэтому является полноценным нормативным документом, а не просто разъяснением или мнением).

Пункт 2.1. Инструкции еще раз подчеркивает, что «за счет средств обязательного социального страхования страхователи, выступающие в качестве работодателей, осуществляют расходы на выплату работникам пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при усыновлении ребенка, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, социального пособия на погребение либо возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению специализированной службе по вопросам похоронного дела, оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 18 лет».

Пунктом 2.2. Инструкции установлено, что выплата пособий по обязательному социальному страхованию производится страхователем-работодателем в порядке и на условиях, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования, на основании документов, подтверждающих право работника на получение соответствующего пособия. И специально подчеркивается (пункт 2.4. Инструкции ), что расходы по обязательному социальному страхованию осуществляются страхователями-работодателями независимо от форм собственности через их бухгалтерии.

Правила запроса средств на выплату пособий в Фонде социального страхования определены пунктом 3.3 Инструкции:Выделение средств страхователям - работодателям, указанным в пункте 3.2 настоящей Инструкции, осуществляется отделением (филиалом отделения) Фонда на основании следующих документов:

письменного заявления страхователя;

расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма 4-ФСС РФ), утвержденной постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 1 декабря 2003 г. N 130 (письмом Минюста России от 16.12.2003 N 07/12835-ЮД документ признан не нуждающимся в государственной регистрации) и (или) отчета по страховым взносам, добровольно уплачиваемым в Фонд социального страхования Российской Федерации отдельными категориями страхователей (форма 4а-ФСС РФ), утвержденная постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 25 апреля 2003 N 46 (письмом Минюста России от 16.05.2003 N 07/4857-ЮД документ признан не нуждающимся в государственной регистрации), за отчетный период или промежуточной расчетной ведомости по средствам Фонда за соответствующий календарный месяц, подтверждающей начисление расходов по обязательному социальному страхованию;копий платежных поручений, подтверждающих уплату за соответствующий период единого социального налога (кроме страхователей, имеющих льготы по уплате единого социального налога), единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого налога, уплачиваемого при упрощенной системе налогообложения;

заверенных надлежащим образом копий документов, подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию.

При выделении средств страхователям-работодателям, являющимся плательщиками единого социального налога, в случае необходимости, отделение (филиал отделения) Фонда проводит документальную камеральную или выездную проверку.

Страхователи - работодатели, применяющие специальные налоговые режимы, в том числе и уплачивающие добровольно в Фонд страховые взносы на социальное страхование работников, дополнительно представляют копии платежных поручений, подтверждающих уплату указанных страховых взносов. Страхователи, имеющие налоговые льготы по уплате единого социального налога, по требованию отделения (филиала отделения) Фонда представляют также документы, подтверждающие наличие указанных льгот.

Отделение (филиал отделения) Фонда при выделении средств страхователям - работодателям, применяющим специальные налоговые режимы, и страхователям, имеющим льготы по уплате единого социального налога, проводит камеральную проверку представленных страхователями-работодателями документов.

Выделение средств страхователям-работодателям осуществляется по решению руководителя или заместителя руководителя отделения (филиала отделения) Фонда в двухнедельный срок после представления страхователем всех необходимых документов.

С уважением, Старшинова Е.П.

Уважаемая Татьяна!

Не надо паниковать, Вам эти деньги возвратятся через органы соц страхования. Только вовремя подайте документы туда.

Удачи, В.Н.