Как добиться выплаты основной суммы кредита без процентов - опыт моей мамы

• г. Челябинск

Моя мама оформила кредит летт 5-6 назад, из-за неспособности платить (маленький доход), банк в прямом смысле навешал на нее проценты, можно ли как-то добиться того, чтобы выплачивалась лишь тот займ, который мама взяла без процентов банка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Все проценты конечно не уберутся,но снизятся пени и штрафы.

Только суде можно снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Но для обращения в суд необходимо смотреть ваши документы.Если необходима помощь,обращайтесь.