Вопрос: законно ли это требование (документы в залог)?

• г. Москва

Я решил продать квартиру и обратился за помощью в риэлторское агенство. Там мне сказали, что они окажут мне помощь в продаже квартиры после заключения с ними договора, а также Я ДОЛЖЕН БУДУ ИМ ОСТАВИТЬ В ЗАЛОГ ДОКУМЕНТЫ НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ В ОРИГИНАЛЕ, под расписку с их стороны. Иначе они сотрудничать не будут. Вопрос: законно ли это требование (документы в залог)? Прошу пожалуйста в ответе указать статьи закона.

С Уважением! Дмитрий 26 лет.

Ответы на вопрос (4):

Для продажи квартиры необходимо заключать договор об оказании услуг, а не договор купли-продажи. Тем более залог принимает только продавей, а не риэлторская контора. Более того, отказ от предоставления услуг риэлтерской конторой влечет к требованию убытков.

Дмитрий, здравствуйте!

Никаких оригиналов оставлять Вы не обязаны и ни в коем случае этого делать нельзя.

На Вашем месте я бы обратился в другую фирму, в Москве их на каждом шагу.

Удачи! В.Н.

Для того, чтобы они нашли Вам покупателя - Вам необходимо подготовить и заключить договор об оказании услуг, для продажи квартиры Вам необходимо подготовить и заключить договор купли-продажи. И пока не торопитесь с залогом.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Уважаемый Дмитрий.

Конечно же оригиналы документов отдавать не нужно. Их Вы возьмете с собой только на сделку.

Подписывая договор с риэлторской фирмой (этой или другой) внимательно изучите какие обязательства перед Вами берет на себя фирма. Всего скорее это будут обязательства подобрать вариант и сдать документы на гос.регистрацию.

адвокат Арнст Елена Викторовна