Получение справки о судимости после примерения сторон по 112 статье УК РФ - возможность сохранить работу учителем физкультуры

• г. Когалым

5 лет назад у меня было примерение сторон по 112 статье УК РФ. Сейчас я устроился на работу учителем физкультуры и ожидаю справку о судимости. Есть возможность что бы не уволили или как решить эту проблему? Примерение было в суде. В военкомате мне сказали что это судимость, но не сильно проблема. А как на учителе это скажется?

Ответы на вопрос (1):

Это не судимость,

но работать с детьми вы не можете, т.к. в отношении вас возбуждалось УД и прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Разрешение на работу с детьми вы можете получить (или не получить) в специальной комиссии при районном отделе образования.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К рубрикамК оглавлениюК главе 52

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи