Придется ли доказывать мне свои расходы на сегодняшний день, что я не способен платить алименты.

• г. Петрозаводск

Год назад развелся. От брака осталась квартира и машина. Заключили с супругой соглашение о том, что квартиру переписываем на дочь, машину на нее, она взамен не подает на алименты. Все подписано нотариально. Прошло полгода с момента заключения данного соглашения. 25 июня она подала на алименты, хотя все вроде уже решили. Что теперь делать? Я буду писать протест по алиментам с приложением копии данного соглашения. У меня сейчас друга семья, пока не расписаны. Придется ли доказывать мне свои расходы на сегодняшний день, что я не способен платить алименты. У меня сейчас съемная квартира и кредит за машину, гражданская супругу сократили с работы, у нее есть сын. Гражданской супруге бывший муж платит алименты на сына. Вообщем, все очень запутано. Помогите советом, с чего начать?

Ответы на вопрос (4):

Иван, алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями ( ч.1 ст.116 СК РФ) поэтому Ваше соглашение о квартире и машине взамен алиментных платежей ничтожно.

Поэтому Ваша супруга воспользовалась этим положением и подала в настоящее время в суд на взыскание с Вас алиментов.

Увы, она воспользовалась Вашей простотой и добротой.

В любом случае Вам придется платить алименты, ни какой протест Вам не помжет.

Обращайтесь в суд и признавайте данные соглашения ничтожными и делите нажитой имущество по 1/2 каждому , как совместное имущество приобретенное в браке.

Но и это непросто.

С уважением.

Уважаемый Иван.

Соглашение об отказе от алиментов недействительно.

Совсем другое дело, ели в соглашении указано, что алименты уплачиваются путем предоставления имущества. Между тем, в соответствии со ст.101 СК РФ супруга имеет право обратиться в суд с иском об изменении или расторжении этого соглашения в случае существененого изменения материального или семейного положения сторон.

Окончательый вывод о том, права супруга или нет, и как Вам поступать можносделать только после изучения составленного документа.

адвокат Арнст Елена Викторовна

Признавайте соглашение в судебном порядке недействительным и делите все нажитое в период брака имущество. В суд с заявлением о взыскании алиментов жена имеет право обратиться.

Уважаемый Иван! Обращайтесь с иском в суд о признании сделки недействительной и поторопитесь пока не истекли сроки давности для раздела совместно нажитого имущества.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!