Можно ли купить дом за материнский капитал без участия банка и только через пенсионный фонд?

• г. Красноярск

Могу ли я купить дом за материнский капитал ребёнку 1 и 3 мес без участия банка только через пенсионный фонд я мать 3 детей пенсионер жильё арендую скоро зима а меня просят освободить ом арендуемый мне предложили купить дом за 400000 ю капитала хватает на покупку дома но в банке мне сказали что кредит на покупку жилья не дадут так как я не являюсь платёжеспособной даже при наличии сертификата материнского.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, только через ПФР не получится. Но и банк не один, попробуйте обратиться в отделения других банков: например, если Вы обращались в Сбербанк, то можно попробовать обратиться Ренессанскредит-банк, Промсвязьбанк, Уралсиб, банк "Кедр" и т.п. Возможно, где-то и предоставят кредит.

Если же Вы являетесь неработающей матерью-одиночкой либо Вашего дохода не хватает, чтобы банк мог предоставить кредит (к примеру, везде откажут), то попробуйте обратиться в один из кредитно-потребительских кооперативов (это если дохода не хватает для получения кредита в банке) или обратиться к своим родственникам за помощью в приобретении дома.